Заказать звонок

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!





Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

Сокровенные тайны Нотр-Дама

Собор Парижской Богоматери – визитная карточка Франции, шедевров готической архитектуры, возвышается над островом Сите, словно огромный айсберг, таящий в себе множество тайн и чудес.

Собор Нотр-Дам-де-Пари – массивное строение, достойное воплощение величайшего архитектурного замысла, выполненное в лучших традициях романской стилистики.

Строился собор почти 2 столетия, первый камень в фундамент здания был заложен в 1160 году под покровительством архиепископа Мориса де Сюлли, закончилось строительство в 1345 году.

В период ХIII-ХIV Нотр-Дам был центром духовной силы и власти. Стены семинарии выпустили 6 достойнейших епископов. Со временем, епархия перебралась в Сен-Дени.

Французская революция нанесла колоссальный ущерб и без того приходившему в упадок собору. Приверженцы революционных идей нещадно разрушали статуи иудейских царей на фасаде здания, приняв их по необразованности за монархов Франции.

Величественная архитектура Собора Парижской Богоматери привлекла внимание Наполеона Бонапарта, где в 1804 году была проведена его коронация.

На рассвете XIX столетия романист Виктор Гюго выпускает роман «Собор Парижской Богоматери», где подробно описывает катастрофическое состояние произведения искусства, чем привлекает внимание властей, инициирующих глобальную реконструкцию здания.

Реставрация собора

Ответственную роль реставратора взял на себя архитектор Виолле-ле-Дюк. В рамках масштабных восстановительных работ были установлены мрачные горгульи, добавлен массивный шпиль и все утраченные в ходе военных действий статуи вернулись на свои законные места.

Идея собора Парижской Богоматери будет понятна тому, кто встретиться с ним лицом к лицу. Центральный портал описывает события «Судного дня». Нижний фриз отображает восстающих из своих могил усопших, а верхний восхваляет Христа, вершащего Страшный суд. Праведников, стоящих по правую руку, он отправляет в рай, грешники же обречены на вечный ад.

Левый портал изображает Деву Марию, которую венчает Иисус Христос. На противоположном портале Дева Мария восседает на троне. На нижних фризах представлены сцены из жизни Святой Анны и Христа – родителей Марии.

Темная сторона Нотр Дам – внутри. Каждого, кто переступает порог величественного здания, поразит таинственный контраст давящего полумрака центрального нефа и яркого луча света, падающего точно на первую колонну хора, подчеркивая, таким образом, неприкосновенную святость алтаря.

Падает свет через массивные стены трансептов, состоящие на 2/3 из стекла, неподражаемой «визитной карточкой» Нотр-Дам – чарующими пурпурными розами.

Тайны Собора Парижской Богоматери

Мастера, строившие и реставрирующие Собор, без сомнения, вложили в него душу и сердце, это сыграло свою роль в придании ему неповторимого облика. Стены Нотр-Дама украшает уникальная игра контуров, объемов и теней. Восхищенные результатом люди связывали происхождение удивительной красоты с внутренней «нечистой» силой, обитающей внутри здания и охраняющей его снаружи.Химеры Собора Парижской Богоматери – наиболее распространенная легенда. Безмолвные, застывшие в камне, стражи, оживали по ночам и неспешно обходили свои владения, строго следя за тем, чтобы ни один смертный не нарушил священный покой Собора.

В действительности же, роль химер – передача тонких черт глубинного человеческого характера: от испепеляющей злобы, до смутившей лицо меланхолии, от робкой усмешки до победоносного торжества, от томящего ожидания до трепета встречи.

[show_j_scrollTop]