Заказать звонок

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для Вас время!





Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта

Классификация французских вин

Вино во Франции – это не просто приятный напиток, а символ многовековой традиции. Именно здесь в VI веке до нашей эры начали изготавливать этот благородный напиток. На сегодняшний день винодельческая отрасль во Франции возведена на уровень искусства. Классификация французских вин предполагает разделение вин по составу и качеству. Настоящие гурманы уделяют большое внимание таким показателям.

Особенности состава напитка

Первым признаком сортовых вин является количество углекислого газа и сахар в составе. Если в составе нет углекислого газа, значит вино «тихое». Наоборот, если его много, то перед нами игристый напиток, который так популярен в современных ресторанах всего мира.

Также по составу они делятся на моносепажные – изготавливаемые из одного определенного сорта винограда, и ассамбляжные – содержащие в себе смесь разных сортов урожая. Концентрация спирта в таких винах может колебаться в районе 23%.

Вкусовые качества определяются уровнем сахара в составе. Так, если вино содержит большое количество сахара, то на выходе получится сладкое, полусладкое или десертное вино. Если сахар отсутствует, то мы имеем дело с сухим или полусухим вином.

Категории французских вин

Вина французского происхождения классифицируются по составу, технологии производства и по уровню соответствия к установленным традиционным стандартам виноделия. Категории французских вин очень важны для гурманов. Это поможет им сориентироваться при выборе. Распространены следующие категории:

  1. — VDT – Vin De Table. Эта аббревиатура обозначает столовые вина. Данная маркировка на бутылке говорит о том, что вино изготовлено не из виноградов местных виноградных плантаций, а из импортированного урожая из других стран Евросоюза. Такие вина хоть и проходят обязательный лабораторный контроль, однако к ним не предъявляются иные требования традиции виноделия. Могут содержать сразу несколько сортов винограда. Стоимость вполне доступна. Содержание спирта варьируется в районе 15%;
  2. — VDP – Vin De pays. Оно означает принадлежность вина к определенной территории Франции. Обычно название местности указывается на бутылке. Такие вина проходят строгую дегустацию. Крепость – 9%. Цена на них умеренная;
  3. — AOC – Appellation d’Origine Controlee. Это элитные вина, символы настоящего французского виноделия. За ходом производства следит специальная комиссия. Строгие стандарты распространяются от способов выращивания винограда до разлива по бутылкам. Но и это еще не все. После разлива партия отправляется на лабораторную проверку, а затем только на дегустацию. Чтобы получить право производить вина такого класса, предпринимателю необходимо пройти многоступенчатый уровень проверки. Именно благодаря такому подходу вина третьего уровня остаются самыми дорогими и изысканными;
    Для получения вин категории АОС используются винограды, выращенные на плантациях Бургундии, Бордо и Лангедок.
  4. — VDQS – Vin Delimite de Qualite Superieure. Это вспомогательная категория, идущая перед АОС. Такие вина тоже проходят контрольную дегустацию и привязаны к определенной местности. Однако общие требования не настолько высоки по сравнению с АОС.

Категории вин Франции обязательно указывается на этикетке бутылки. В целом, французское виноделие отличается скрупулезным отношением к производимой продукции. Стоит отметить, что именно такой подход превратил эту страну в родину благородных напитков по всей Европе.

[show_j_scrollTop]